Как пройти квалификацию в следующем сезоне?

Мужчины

В свои 30 лет канадец Пит Шоу впервые выступит CrossFit Games — ему удалось обойти ветерана Игр Джея Крауча из Австралии и одержать победу в санкционированном турнире. Соперничество продолжалось практически до последних заданий. Но в двух последних Events Шоу собрался и выиграл оба состязания, не оставив конкуренту никаких шансов. Победу в SouthFit CrossFit Challenge канадский спортсмен одержал с минимальным разрывом — всего 12 баллов решили судьбу приглашения на финал Игр в дивизионе элитных спортсменов мужчин.

Шоу начал завершающий турнирный день неудачно — с 13-го места в Event 5. Этот этап выиграл аргентинец Иван Гайтан, следом за которым за которым финишировали австралийцы Крауч и Зик-Гроув (на втором и третьем месте, соответственно). К началу Event 1 Крауч находился на вершине турнирной таблицы. В ходе выполнения задания Шоу смог опередить соперника на два подъема по канату и помчался к финишу, стараясь пробиться вперед. В итоге он вышел на финальное Event, уступая Краучу 13 очков, и ему потребовалась огромная концентрация, чтобы добиться этого. Последний комплекс Пит Шоу также выиграл и получил дополнительный отрыв благодаря тому, что канадец Стефан Коссетте и аргентинец Гонсало Дуро заняли, соответственно, второе и третье места. Джей Крауч в Event 7 был лишь шестым.

В итоге Пит Шоу превратил дефицит в 13 очков в преимущество в 12 очков, опередил Джея Крауча в финальной таблице лидеров и выиграл приглашение на финальное событие сезона CrossFit 2020. Гонсало Дуро занял третье место, на четвертом месте Зик Гроув из Австралии.

Женщины

Лидер соревнований Бетани Шэдберн (США) начала финальный день турнира с третьего места в 5-м Event. Лучший результат на этом этапе соревнований показала Андреа Солберг, и это была ее вторая победа на SouthFit CrossFit Challenge. Чемпионка Аргентины Мелина Родригес на секунду опередила Шэдберн, заняв в Event 5 второе место.

В Event 6 самой быстрой была Мария Валентина Готтарделло, и это была ее первая победа в турнире. Шэдберн заняла второе место, опередив Мадлен Стурт в спринте на две секунды. И, наконец, свою победную точку в турнире Бетани поставила, закончив соревнования так же, как и начала — показав лучший результат. Event 7 спортсменкам предлагались упражнения на лыжном тренажере, 25 подъемов носков к перекладине, велотренажер и 25 подъемов штанги на грудь с виса (вес снаряда 45 кг / 100 фунтов). Серьезная борьба шла от начала и до конца. В итоге Бетани Шэдберн победила в SouthFit CrossFit Challenge и может рассчитывать на получение своего четвертого индивидуального приглашения на Игры. Мария Валентина Готтарделло (Аргентина) в этом состязании заняла второе место, на секунду опередив американку Сару Виетс.

По итогам чемпионата SouthFit CrossFit Challenge второе место заняла Мэдлин Стерт из Австралии, а Андреа Солберг из Норвегии на этот раз поднялась на третью ступеньку подиума. Напомним, что по результатам первого санкционированного турнира сезона CrossFit Filthy 2019 Солберг заняла четвертое место и уже получила право на участие в финальном событии сезона.