Как вылечить печень после употребления алкоголя

Как вылечить печень после употребления алкоголя

Спиртные напитки оказывают негативное влияние на многие органы. Особенно печень. Регулярное потребление алкоголя способно привести к накоплению жира в гепатоцитах, развитию гепатита или цирроза, который в запущенной стадии смертельно опасен. Чтобы этого избежать, любителям выпить стоит лечить печень сразу после обнаружения любых проблем с органом. Таблетки для печени после алкоголя должны быть комплексными и назначаться только профессиональным врачом.

Лечение печени после алкоголя: с чего начать?

Первое, что нужно сделать для восстановления поврежденной печени — отказаться от спиртного. Совсем, без исключений. Далее — обратиться к врачу. Лечением печени занимается гепатолог. Он есть и в бесплатной поликлинике. Самолечение исключено: эффект от него часто сомнительный, зато вред можно нанести даже за пару дней.

После осмотра гепатолог обычно назначает ряд анализов и процедур, которые необходимо пройти для выявления патологии. После сдачи всех тестов выбирается конкретный курс лечения. Он обычно включает:

  • строгую диету;
  • изменение образа жизни;
  • прием лекарственных препаратов;
  • дополнительные процедуры или операции (при запущенных стадиях).

Секреты восстановления печени после алкоголя

Печень — орган, который может восстанавливаться даже после существенных повреждений. Чтобы ускорить регенерацию поврежденных клеток, нужно употреблять следующие продукты:

  • ягоды.  Помогают очистить печень смородина и голубика. Полезен арбуз, который вдобавок выведет из крови шлаки, а также черника;
  • овощи. Кабачки и морковь, свекла и лук, а также тыква должны быть в рационе ежедневно. Рекомендуется употреблять стакан свежевыжатого сока моркови на протяжении 1 месяца ежедневно. Из кабачков можно делать оладьи, тушить овощи или готовить на пару;
  • кисломолочные. Кефир и йогурты, богатые специальными бактериями, поддержат микрофлору и приведут печень в порядок.

Вдобавок рекомендуется пить 2 литра жидкости ежедневно, ходить не менее 10 тыс. шагов в сутки, дышать свежим воздухом. Лекарства для восстановления печени назначают в зависимости от проблем с органом. Также могут приписать витамины и БАДы для поддержания иммунитета.

Рекомендуем:  Ботокс для лица: секрет молодости и привлекательности
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.